каталог

Что дарят на День Cвятого Валентина в разных странах?

В преддверии Дня всех влюблённых многие терзаются выбором подарка для второй половины. Что


Католический праздник День святого Валентина уже давно приобрёл светский характер. Утратив во многих странах религиозный оттенок, 14 февраля превратился в лишний повод сказать о своей любви. Но делать это везде принято по-разному.

 

Италия

Итальянцы прозвали День всех влюблённых «сладким», потому что в Италии на 14 февраля любимым принято дарить конфеты, пирожные и фигурки из марципана.

Япония

В Японии традиция дарить в этот день сладости появилась не просто так, а с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Интересно, что в этой стране День святого Валентина — своего рода «мужское 8 марта». По статистике, 14 февраля японцы получают даже больше подарков, чем японки. Во многом это связано с традиционным конкурсом на самое громкое признание в любви, в котором чаще побеждают мужчины.

 

 

Аргентина

В Аргентине популярны признания в любви, написанные на уличных транспарантах. В День всех влюблённых улицы Буэнос-Айреса, Кордовы, Росарио и других аргентинских городов буквально завешаны подобными плакатами.

Австралия

Издавна в Австралии было принято дарить возлюбленным парфюмированные сатиновые подушечки или чучела райских птиц. Современные традиции празднования 14 февраля менее экстравагантны. Австралийцы участвуют в ярких фестивалях и дарят друг другу цветы и открытки.

США

Американцы на День святого Валентина преподносят любимым коробочку в форме сердца, полную конфет, и красные розы. Флористы Соединённых Штатов не нарадуются: 14 февраля за одну минуту покупается около 20 тысяч роз!

 

 

Канада

В Канаде существует уникальная традиция. 14 февраля юные канадки могут признаться в любви и сделать предложение руки и сердца любому понравившемуся мужчине. Отказ может аукнуться холостому избраннику тюремным заключением или штрафом. Такой вот сюрприз!

 

Дания

Более сдержанные датчане дарят друг другу на День святого Валентина засушенные белые цветы и валентинки без подписи.

Франция

А вот во Франции любимым принято дарить драгоценности. Причём французы поздравляют с 14 февраля возлюбленных, родителей, бабушек с дедушками, друзей и коллег. Кстати, именно в светлых французских головах родилась идея открыток в форме сердца — валентинок.

Великобритания

В Англии праздник проходит с «рождественским» размахом: дети ходят по домам, поют песни, читают стихи, а их взамен угощают сладостями. Любопытная деталь — в Великобритании с 14 февраля поздравляют и братьев наших меньших. Домашних любимцев англичан в этот день ожидает незабываемое лакомство.

 

 

Германия

Для рациональных немцев любовь и безумие — синонимы. Поэтому святой Валентин для них — покровитель сумасшедших. 14 февраля все психиатрические лечебницы в Германии украшаются алыми лентами, а в часовнях проводятся специальные богослужения.

Исландия

В Исландии 14 февраля празднуется с кострами в честь сына Одина — Вали. Девушки в этот день вешают парням на шеи головешки, а парни девушкам — камушки. Смысл этого ритуала весьма символичен: чтобы разжечь костёр, нужно высечь искру ударом камня о головёшку.

 

 


Традиции во всех странах разные, но суть одна. Любовь вдохновляет на необычные и трогательные свершения. Так, индиец Дипак Саял уместил на обычном рисовом зёрнышке сотню любовных признаний, покорив этим свою будущую жену. Но поверьте, порадовать близкого человека можно и менее причудливыми подарками. Главное — прислушиваться к маленьким желаниям того, кого любишь.

Автор: Елена Хохлова
Фото: go2load.com, salon-lemon.com, fashion-woman.com, takeaweirdbreak.blogspot.com, blog.rockscissorpaper.com, hybridlava.com

 

 

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...