каталог

Календарь венчаний на 2011 год

Выбирая дату венчания, влюблённые должны помнить, что этот обряд совершается не ежедневно.

венчание календарь 2011
Не стоит смешивать языческие поверья и церковные обычаи. Русская православная церковь не одобряет суеверий. Если вы решились скрепить союз перед Богом, народная примета о том, что майские молодожёны будут маяться всю жизнь, не должна вас волновать. Важно только то, какие дни по церковному календарю благоприятны для венчания, а какие — нет. И имейте в виду, что эти даты меняются каждый год.

Благоприятные дни для венчания

Самым удачным днём для венчания по традиции считается первое воскресенье после Пасхи — Красная горка (или Фомин день). В 2011 году этот праздник выпадает на 1 мая, воскресенье.

венчание 2011Благоприятным будет венчание, назначенное на один из дней от Крещения до Масленицы (с 20 января по 27 февраля) или между Петровым и Успенским постом (с 12 июля по 13
августа). С точки зрения церкви, осень на венчания щедрее всех остальных времён года: совершить этот обряд можно в любой осенний день, кроме 11 и 27 сентября.
 
Календарь венчаний на 2011 год напрямую зависит от церковного календаря, так как возможность либо невозможность проведения этого торжества связана с церковными праздниками  и постами.

Неблагоприятные дни для венчания

По канонам РПЦ обряд венчания нельзя совершать в период постов, великих церковных праздников, сплошных седмиц, а также во вторник, четверг и субботу. Таким образом, в 2011 году запрещено венчаться в следующие дни:
  • все вторники, четверги и субботы без исключения;
  • Святки (с 7 по 19 января);
  • сплошные седмицы: Сырная (Масленица, с 26 февраля по 6 марта) и Пасхальная (с 24 по 30 апреля);
  • посты: Великий пост (с 7 марта по 23 апреля), Петров пост (с 20 июня по 11 июля), Успенский пост (с 14 по 27 августа), Рождественский пост (с 28 ноября по 6 января), а также однодневные посты (11 и 27 сентября);
  • отдельные праздники, которые есть у каждого храма.

Подготовка к венчанию

С помощью венчального календаря на 2011 год вы сможете выбрать день, в который свадьбу лучше всего совместить с венчанием. Облюбовав дату, обязательно уточните в храме возможность проведения обряда в это время. В исключительных случаях архиерей может благословить пару на венчание даже в «запретный» день.

Предварительное согласование с церковью места и даты венчания обязательно. В большинстве храмов существует запись на этот случай. Причём записать молодожёнов на обряд в определённый час может любой родственник. В этом случае венчать будет священник, на которого выпадет очерёдность треб.венчальные иконы

Если такая запись в храме не ведётся, паре нужно будет заполнить специальную квитанцию на совершение таинства. Недостаток такого варианта в том, что обвенчают вас только по окончании прочих треб, а значит, точное время предугадать непросто. Зато можно выбрать «своего» священника.

Молодожёнам накануне венчания следует воздержаться от интимных отношений. Кроме того, с полуночи не разрешается есть, пить и курить. Только в этом случае, по церковным канонам, вы будете духовно чисты для священного обряда.

Прибыть в храм нужно к началу службы. Жениху и невесте предстоят исповедь, молитва за литургией и причащение. Во время последующих богослужений можно успеть переодеться в венчальные одежды.

Молодой жене понадобится головной убор. А вот украшения и косметику нужно свести к минимуму. От помады невеста должна отказаться вовсе: во время венчания супруги целуют кольца, венцы, крест и отпивают вино из общего ковша.

Позаботьтесь об удобной обуви, в которой можно будет выстоять несколько часов подряд. Стоять нужно будет на белом полотне, его тоже нужно захватить с собой.

Приобрести венчальные свечи советуем заранее: в день таинства их может не оказаться в храме. Обряд венчания займёт около часа, поэтому выбирайте свечи подходящего размера. И не забудьте о нательных крестиках.

Что необходимо иметь при венчании:
  • обручальные кольца (2 кольца)
  • венчальные свечи (2 шт)
  • рушник (полотно, на которое становятся супруги)
  • 2 иконы (Иисуса Христа и Девы Марии)

Автор: Елена Хохлова
Фото:
gettyimages.com, therussianshop.com, chessbase.com
 

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...