каталог

Как правильно выбрать свадебного видеооператора

Разбираемся, что важнее - свадебная фотосъемка или видео-клип

В вопросе выбора в пользу видеографа или фотографа на свадьбу порой трудно отдать голос, ведь и те, и те профессионалы важны. Прежде, чем начинать поиски подрядчиков задайте себе ряд вопросов: 

1. Можно ли фотографа и видеооператора не заказывать вообще, а поручить сьемку гостям? 

Вы можете сэкономить и не заказывать фотографа и видеооператора вообще. Но на практике, когда вы будете смотреть отснятый материал с гостями, вы можете пожалеть, что решили сэкономить. Репортажная съемка у гостей еще кое-как получается, а вот постановочная... Если вы хотите сэкономить, то пригласите видеооператора, который может еще и фотографировать и закажите потом постановочные кадры. Но зачастую в этом варианте кроется большой подвох (читайте следующий вопрос). 

2. Может один человек быть на свадьбе и фотографом и оператором? 

Как правило, люди, которые предлагают такие услуги, не умеют снимать ни видео, ни фото, а берут они зачастую, как за полный рабочий день хорошего фотографа или видеооператора. Кроме того, они просто физически не успеют заснять одновременно на видеокамеру и фотоаппарат одно и то же событие. Решив сэкономить на этом один раз, вы рискуете потерять и видео, и фото, то есть просто потеряете деньги.

3. Если заказывать либо фото, либо видео-то, что лучше? 

Если вопрос стоит именно так, то лучше остановить выбор на видео. Почему? Фотографировать вас могут и гости. Хорошего качества, конечно, не ждите, но по крайней мере репортажная съемка получится. Постановочные фото вы можете заказать в ЗАГСе. А вот видео лучше иметь профессионально смонтированное.

4. А как выбрать лучшего видеооператора, ведь их так много? 

Тут надо играть роль психолога. Уточните, как давно он занимается видеомонтажем, какая у него видеокамера, какая основная специальность. Многие видеоператоры просто снимают и отдают материал специалистам для компьютерной обработки. В этом случае вам гарантирован потоковый монтаж "как у всех". Самым верным решением станет посмотреть портфолио подрядчика и назачить встречу перед тем, как подписать договор и вносить предоплату. Вы сможете оценить стиль работы видеографа и поймете, ваш ли это человек. А это самое главное!

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...