каталог

10 ошибок ведущего мероприятия

Полезные советы для жениха и невесты при выборе ведущего на свадьбу от Дмитрия Mauzer'а

Опытный ведущий проведет торжество на высоте, а вот начинающие коллеги часто упускают из виду важные моменты. Вот некоторые ошибки свадебных ведущих.

1. Постоянная импровизация. Некоторые ведущие очень самонадеяны, они уповают на свой опыт и не делают заготовок. То, что таких ведущих продолжают заказывать, говорит не об их мастерстве, а, всего лишь, о нетребовательности заказчика. Некачественно проводить мероприятия, скатываясь к концу программы к невозможной серости -это не только неуважение к клиенту, но и банальная славянская лень.

2. Лицемерие. Часто ведущий, после красивых слов, в паузах, делится с ди-джеем своим презрением к публике, называя её колхозной, а то и быдлом. И дело даже не в том, что его слышит не только ди-джей, но и в неуважении к людям, которые такие, какие есть. Это непорядочность и низкий моральный уровень. 

3. Негибкость. За первые полчаса ведущий должен понять род публики и адаптировать программу и манеры ведения под неё. Но, зачастую, узколобость, негибкость и неспособность чувствовать аудиторию, приводит к тому, что программа существует отдельно, а публика отдельно. И ведущий получает деньги за то, что не способен быть проводником одного с другим. 

4. Неуверенность. Ведущий не понимает, что в основном все ему желают успеха. Ни у кого нет причин докапываться и выслеживать ошибки. Какие бы чины ни присутствовали в качестве гостей, не нужно робости. Важно быть уверенным. В праздник все хотят быть ведомыми. Самый простой способ быть уверенным - это представить себя знаменитостью, типо Светлакова, и быть невозмутимым, какие бы казусы не произошли. 

5. Субординация. Ведущий должен понимать, когда можно перейти на "ты" с гостем, особенно с микрофоном в руках. Нелепо и неуважительно, когда на корпоративах ведущий разговаривает с начальником на глазах у подчиненных, как с дружбаном. Также, не нужно настаивать на участии в конкурсах, когда этого гость не хочет. 

6. Одежда. Чёрный классический костюм из ГУМа, розовая рубашка и серьга в ухе - один из многих примеров безвкусия ведущих. Нужно помнить, что вид ведущего должен быть стильным, не вызывающим, вид опрятного, сильного джентльмена. Исключение - костюм персонажа в тему программы. 

7. Пошлость. Существует тонкая грань, когда весёлый полуэротический конкурс и шутки могут превратиться в пошлость и грязь. Если у ведущего нет способности видеть эту грань, то лучше и не рисковать, а проводить приличные игры и шутить разумно. 

8. Баланс. Ведущий не должен быть центром вселенной. Его задача не заполнять собой пространство, но вовлекать аудиторию в процесс празднования. Люди много работали и хотят, чтобы их погрузили в праздник, а не читали лекции. Пока это получается только у цыган. 

9. Постановочность. Гости хотят доверять ведущему, но это невозможно, если он наигранно улыбается и вежлив до тошноты. Индивидуальность ведущего - это половина причины, за что его выбрали. Поэтому нужно быть собой, искренне радуясь за молодых. 

10. Бессовестность. Я часто наблюдаю картину, когда ведущий шатается где-то, а программа идёт. Самовольные уходы покурить во время программы, бесконечная беготня в туалет или поесть с дармового стола. В программе не должно быть тишины. Существуют паузы, когда гостям предложенно покурить, сходить в туалет, сфотографироваться и т.д. На этом всё! Больше перерывов для себя ведущий не должен устраивать. Чаще всего, исчезновение ведущего во время программы – это признак боязни публики и неподготовленности.

Статьи по теме