каталог

10 свадебных традиций, о которых можно забыть

Даже если вы считаете себя самой что ни на есть классической невестой, наверняка в этой де

Традиция 1: Свадебное платье должно быть белым

К чему условности? Кремовый, цвет шампанского, персиковый, нежно-голубой, лиловый — современным невестам есть из чего выбрать. Экстравагантная девушка со вкусом может позволить себе плеснуть в свадебную палитру и совсем уж несвойственных красок — например, облачиться в изумрудный, алый, жёлтый наряд. Или добавить ярких аксессуаров, которые расцветят платье сдержанных тонов.

 

 

Традиция 2: Невеста должна носить длинную фату

Зачем прятать такое прелестное личико? Лучше, напротив, привлечь к нему дополнительное внимание — изящной шляпкой, головокружительной причёской или роскошной заколкой.

 

Традиция 3: Обязателен классический выкуп невесты

Многие пары находят эту традицию пережитком прошлого. У кого-то получается её весело осовременить и вписать в задорный стиль тематической свадьбы. Но если очевидно, что процедура выкупа не принесёт ничего, кроме неловкости, смело вычёркивайте её из программы праздника и не бойтесь гнева Купидона (это не по его части).

 

 

 


Традиция 4: В декоре должно быть два цвета

Глупости! В вашей палитре — все цвета, которые только придут в голову. Главное — их гармоничное сочетание. Представьте только, как роскошно будет смотреться ваша свадьба в оранжево-розово-жёлтых тонах! А в бело-сине-платиновых? Или вот ещё, стильное решение: оформите праздник в разных оттенках одного и того же цвета — от пастельного до самого сочного и глубокого.

Традиция 5: Программа церемонии должна быть формальной

Всё в ваших руках! Вы можете превратить своё бракосочетание в увлекательный детективный квест для всех гостей: они будут только благодарны за неожиданное развлечение вместо скучного ожидания начала банкета.

Традиция 6: Жениться нужно под марш Мендельсона

Куда романтичнее выйти замуж под любимую песню, с которой связаны важные моменты истории любви, не так ли?

 

 

Традиция 7: В свите невесты могут быть только девушки, а свидетелем со стороны жениха — только мужчина

Свидетели с обеих сторон — фигуры факультативные. Их может не быть вообще, эту роль могут сыграть даже любимые домашние питомцы! Словом, со стороны невесты свидетелем вполне может оказаться лучший друг, так же, как и лучшая подруга жениха может выступить его свидетельницей.

Традиция 8: Подружки невесты должны быть в одинаковых платьях

Позвольте своим подружкам проявить индивидуальность. Свадьба — такой прекрасный повод показать себя во всей красе, что лишать женщину этого шанса — просто преступление. Если единообразие всё же кажется очень привлекательным, достаточно попросить подружек придерживаться одной гаммы в нарядах.

 


Традиция 9: Гостей нужно рассаживать по двум сторонам

Вариантов рассадки гостей — великое множество: всё зависит от банкетного зала, количества столиков и приглашённых, характера праздничных развлечений. Тут есть только одно универсальное правило: постарайтесь рассадить гостей так, чтобы на вашей свадьбе завязалось как можно больше приятных знакомств и разговоров.

Традиция 10: Невеста должна бросать букет незамужним подружкам

Некоторым незамужним девушкам этот ритуал кажется довольно унизительным — и их можно понять. Возможно, интереснее было бы заменить бросание букета волшебным печеньем или орешками с предсказаниями: позаботьтесь о том, чтобы всем участницам достались уникальные воодушевляющие записки.

Наш вам совет: не бойтесь выходить за рамки и создавайте на своей свадьбе новые семейные традиции!



Фото: Леонид Светлов, mywedding.com, weddingexplore.com, thelovelyroom.com

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...