каталог

Замуж за мужчину с ребёнком

Рождение малыша — чудесное событие для семейной пары. Но все не так радужно, если малыш ро

Попробуем разобраться, чем грозит решение выйти замуж за мужчину с ребёнком и как решить главные проблемы.
 
замуж за мужчину с ребенкомСтоит сразу признать: наличие у любимого мужчины ребёнка от другой женщины — серьёзная психологическая проблема для нынешней невесты. Ведь одно дело — смириться с прошлыми романами (в конце концов, все мы не без греха), и совсем другое — смотреть в глаза живому доказательству того, избранник занимался любовью с другой и, вероятно, хотел от неё детей.

Самое разумное — не пытаться закрыть глаза на такое эхо былой любви, а постараться гармонично вписать его в новую любовную мелодию.

Что ждёт отец ребёнка?

Очень важный вопрос — сразу прояснить ожидания отца ребёнка. Поговорите с любимым и спросите, какую роль в общении с его малышом он отводит вам — заботливая мачеха, подружка, независимый авторитет, вторая мама?замуж за мужчину с ребенком

Если вы согласны с предложенной линией поведения, обсудите с будущим мужем детали. Кому, как не ему, знать, как лучше всего подойти к его ребёнку, чтобы не настроить против себя? Отец малыша и его будущая мачеха должны работать в одной команде, поддерживая друг друга в непростой ситуации.
 
«Отец должен четко обозначить статус новой спутницы жизни в их семье, — подчёркивает детский психолог Валентина Иванова. — Важно, чтобы малыш знал и не сомневался, что он любим, важен и защищен, несмотря ни на какие изменения, что его роль — фундаментальна и стабильна. Отцу необходимо постоянно подпитывать эти чувства ребёнка.

Важно рассказать ему, что останется как раньше, а что изменится в жизни с приходом новой женщины. Объяснить, кем она является для отца, какие роли и функции будет нести в их совместной жизни. Описать примерно, как будет выстраиваться их будущая жизнь, опираясь на позитивные моменты».
 

Ожидайте худшего

замуж за мужчину с ребенкомЛучший способ уберечься от разочарования — настроиться на худшее. Даже если до свадьбы вам кажется, что ваши отношения с ребёнком жениха складываются распрекрасно, не расслабляйтесь. Во-первых, эйфория может застить вам очи. Во-вторых, искренняя реакция детей на появление в их жизни новых людей может выплёскиваться не сразу.

И если ребёнок принял вас в штыки, шоколадки и игрушки вряд ли помогут. Лучшее, что вы можете сделать, — честно обсудить ситуацию с партнёром и принять её такой, какая она есть. В конце концов, вы для этого малыша не родитель и даже не воспитатель. Лояльность и ненавязчивая демонстрация того, что вы можете стать друзьями, — соломоново решение. Только без фанатизма: дети остро чувствуют фальшь.

Нет манипуляциям!

Безусловно, в жизни ребёнка должны присутствовать оба родителя.
 
«С кем бы ни оставался жить ребёнок, роль второго родителя должна быть неприкосновенна, — считает психолог. — Рекомендую даже составить некий «родительский договор» и чётко прописать функции каждого родителя. С появлением мачехи договор нужно дополнить и расширить. Такое «проговаривание» конфликтных ситуаций поможет избежать будущих провокаций с чьей бы то ни было стороны».

Нет смысла пытаться заменить малышу маму, если она у него уже есть. Но и спускать бывшей жене вашего избранника попытки манипулировать им при помощи общего ребёнка нельзя.замуж за мужчину с ребенком

Присмотреться к отношениям внутри треугольника «муж — его бывшая — их дитя» нужно ещё до свадьбы. Обратите внимание на тон общения, частоту встреч — ваши наблюдения могут пригодиться вам в будущем, если мать ребёнка после свадьбы решит сменить линию поведения на агрессивную. Заручившись фактами для сравнения, вы сможете быть убедительны. Тогда мужу не придёт в голову обвинить вас в банальном неприятии его бывшей.

Комментарий психолога

Валентина Иванова, психолог-консультант, ведущий специалист сети детских клубов « Пампа Грин »:
 
«Очевидно, что вхождение нового человека в семью — колоссальный стресс для ребёнка. Меняется жизненный уклад, происходит перераспределение внутрисемейных ролей. А дети любят стабильность в отношениях, отсюда и ревность, и конкурентное поведение.

Чтобы свести к минимуму шансы деструктивной реакции малыша, нужно заранее подготовить его к изменениям. Первое знакомство ребенка с новой спутницей отца должно проходить на нейтральной территории, быть максимально ненавязчивым, непродолжительным и носить позитивный характер.

Отцу необходимо делать акцент на ребенке, а не на женщине. Постепенно интервал совместно проведенного времени должен увеличиваться, а характер ситуаций — становиться разнообразнее: от совместного похода в театр до покупки продуктов в магазине. И лишь спустя достаточное время мачеха может войти в дом и принять на себя те роли, которые, как отмечалось выше, необходимо заранее проговорить и обозначить и с ней, и с ребёнком».

Вкладывая душу в построение добрых отношений с ребёнком мужа, вы инвестируете в свой брак. И дивиденды не заставят себя ждать!

Автор: Елена Хохлова
Фото: armsocium.livejournal.com, malushata.ru, mama.ru, old.tehrantimes.com, scumdoctor.com

Статьи по теме